ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ. ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ

Что такое Всероссийские проверочные работы (ВПР)?

Всероссийские проверочные работы — это апробация новой процедуры оценки качества образования. Проведение ВПР направлено на обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

В соответствии с приказами Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, комитета образования , науки и молодёжной политики Волгоградской области и  департамента по образованию администрации Волгограда в МОУ Лицей № 11 с 10 марта по 14 мая будут проводится  всероссийские проверочные работы в 4, 5, 6, 7, 8, 11 классах.  Всероссийские проверочные работы (ВПР) проводятся в целях:

•  осуществления мониторинга системы образования, в том числе мониторинга подготовки обучающихся в соответствии с федеральными государственными стандартами, федеральным компонентом государственного стандарта общего образования;
  • совершенствования преподавания учебных предметов и повышения качества образования в образовательных организациях.

Информация    О проведении всероссийских проверочных работ в 2020 году  в МОУ Лицее № 11

ВПР проводятся в форме контрольных работ. Тексты ВПР разрабатываются в соответствии с требованиями ФГОС с учетом примерных образовательных программ. Проверочные работы приближены к традиционным контрольным работам без тестовой части. По русскому языку контрольная работа в 4 классе будет проходить в форме диктанта с грамматическими заданиями. Цель: Мониторинг уровня знаний, обучающихся по предметам предыдущего учебного года.

•      Где можно ознакомиться с итогами ВПР?          В лицее.
  •      Кто проводит ВПР в аудитории?        Учитель, преподающий в этом классе.
  •      Запрещено ли учащимся иметь при себе телефон?       Нет, не запрещено. Но пользоваться им не разрешается.
  •    Как будут использоваться результаты проверочных работ?       По результатам ВПР не будут приниматься никакие решения, связанные с судьбой ребенка, его дальнейшим обучением. И в этом смысле ВПР коренным образом отличаются от ЕГЭ, результаты которого используются при поступлении в вузы. ВПР — это обычные контрольные работы, предназначенные для диагностики уровня подготовки обучающихся, выявления проблемных зон, самооценки школ. Используя результаты ВПР, возможно сформировать картину качества образования не только по итогам окончания основных этапов обучения, но и на промежуточных этапах. Единые для всей страны варианты проверочных работ и единые подходы к оцениванию заданий позволяют школам, муниципалитетам и регионам сопоставить свои результаты с результатами по России. Помимо этого, ВПР позволит осуществлять мониторинг результатов введения федеральных государственных образовательных стандартов, а также послужит развитию единого образовательного пространства в Российской Федерации.

Где можно получить достоверную и своевременно обновляемую информацию по ВПР?

Документы:

Региональные, муниципальные документы и  нормативные и правовые акты учреждения: