ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ 9-Х КЛАССОВ

Проект расписания ОГЭ на 2019/2020 учебный год

Срок подачи заявления на сдачу государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) в 2020 году на территории Волгоградской области до 02 марта 2020 года.

Место регистрации: образовательная организация, в которой учащиеся проходят обучение.

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА 9) по русскому языку и математике. Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Основной государственный экзамен (ОГЭ) – это основной вид экзамена для выпускников 9 классов в средней школе России. Сдача ОГЭ необходима для перехода в 10 класс или поступления в учреждения среднего профессионального образования (колледжи и техникумы). Выпускники 9 классов общеобразовательных учреждений сдают 2 обязательных экзамена (русский язык и математика) и 2 экзамена по предметам по выбору. Согласно новому Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, экзамены по другим учебным предметам обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

С 2015 года в КИМах ОГЭ больше нет деления на части A, B и С: экзаменационная работа разделена на 2 части, а задания имеют сплошную нумерацию. Однако это не значит, что тесты окончательно исчезли из экзаменов. Задания на выбор одного правильного варианта из нескольких предложенных остались. Просто теперь записывать правильный ответ в бланк ответов нужно будет соответствующей цифрой, а не крестиком. ГИА можно сдать по 14 общеобразовательным предметам.

Обязательные предметы:      русский язык,   математика
 Предметы по выбору: обществознание, история, география, физика, биология, химия, информатика и ИКТ, литература, иностранные языки (английский, немецкий, испанский, французский)

Особенности проведения ОГЭ по некоторым предметам

• ОГЭ по физике включает экспериментальную часть
  • ОГЭ по химии можно сдать в одном из 2 вариантов: с реальным экскпериментом или без него
  • ОГЭ по иностранным языкам имеет устную часть
  • На экзамене по информатике применяются персональные компьютеры

Если выпускник получил на ОГЭ по одному или двум предметам неудовлетворительную оценку, ему разрешается пересдать эти экзамены в дополнительные сроки. Если же и в дополнительные сроки выпускник не справился с испытанием, вместо аттестата ему выдадут справку о прохождении обучения. В справке указываются предметы, по которым получены «двойки». Пересдать эти предметы можно будет только в следующем году. По усмотрению родителей (законных представителей, опекунов) выпускника могут оставить на повторное обучение.

Внимание!!

12 февраля  2020  для учащихся 9-ых классов проводится итоговое собеседование по русскому языку, как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. В МОУ Лицей № 11 будет подготовлено 6 аудиторий.  Примут участие в собеседовании – 100 учащихся 9-х классов. Участвуют в проведении:

— 6 экзаменаторов-собеседников (учителя-предметники);

— 6 экзаменаторов-экспертов (учителя русского языка и литературы);

— 5 организаторов (учителя-предметники  лицея).

Проведение итогового собеседования проводится в соответствии с подготовленными рекомендациями Рособрнадзора от 16.12.2019 № 10-1059.

Методические рекомендациипо организации и проведению ГИА в 2020 году

Методические рекомендации по проведению итогового собеседования в 2020_

Желаем Всем участникам собеседования успешной сдачи!

Министерство Образования и Науки РФ:

Документы регионального и муниципального уровней