Особенности образовательного процесса в условиях COVID-19 (2020-2021 учебный год)

Не переживайте, общение учеников и учителей никто ограничивать не будет. Но минимизировать контакты между школьниками нам придется. Во-первых, запретить массовые мероприятия с участием детей из разных классов. Во-вторых, отменить кабинетную систему обучения – ребята будут учиться в закрепленном за каждым классом учебном помещении. Исключение сделаем для физики, химии, труда, информатики. Еще мы составили отдельные расписания звонков, чтобы развести детей по школе.

Конечно, домой мы ни одного ученика не выгоним. Но школа обязана изолировать в специальном помещении каждого ребенка, если у него есть признаки респираторного заболевания, температура 37,1 или выше. Далее мы должны действовать по одному из трех вариантов: вызывать скорую, дождаться вашего прихода или проводить ребенка до дома. В любом случае мы вас проинформируем. Постарайтесь утром измерять у ребенка температуру и не отправлять его в школу, если есть признаки заболевания.
Нет, не придется. Новые санитарные правила не предъявляют таких требований. Но если вы вместе с ребенком посчитаете, что маску необходимо использовать, то школа поддержит это решение.
Нет, не будут. Мы постараемся сохранить привычный и комфортный режим обучения для наших учеников. Кроме того, вводить третью смену запрещают СанПиН (п. 10.4 СанПиН 2.4.2.2821–10). Расписание занятий и время их начала нам, конечно, придется пересмотреть, чтобы максимально разобщить учеников разных классов.
Мы используем лампы закрытого типа и рециркуляторы воздуха, которые специально предназначены для помещений, где находятся дети. О вреде дезинфицирующих средств также беспокоиться не надо. В школе применяем только те, которые обладают специальной маркировкой, сертифицированы и не вредят здоровью школьников. Даже тех, которые склонны к аллергическим реакциям.