16 января 2020 состоялся педагогический совет на тему «Повышение качества естественно-математического образования в лицее в контексте реализации национального проекта «Образование». Цель – координация деятельности педагогического коллектива по проблеме повышения качества естественно-математического образования в лицее в контексте национального проекта «Образование». Главные задачи:

— рассмотреть промежуточные итоги стратегического направления работы лицея – повышение качества естественно-математического образования;

— внедрить в практическую деятельность педагогических работников лицея лучших практик.

Е.Т. Мисько, директор МОУ Лицей № 11

Приветственным словом открыла педсовет директор лицея Мисько Е.Т., обозначила тему, цели и основные задачи педагогического совета. Затем выступила Степанчук О.А. с докладом «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 г. Национальный проект «Образование». Заслушали выступление методиста ЦРО Старинской Т.В. о тех региональных проектах, которые реализуются в Ворошиловском районе Волгограда.

И.Н. Литвинова, учитель информатики и математики

В первой части педсовета выступили руководители творческих групп. Литвинова И.Н., руководитель творческой группы № 1 «Научный потенциал», представила доклад о научном направлении работы лицея, остановилась на участии учеников и учителей в конференциях, конкурсах, фестивалях. Рассказала о наших научных партнерах, более подробно представила Всероссийское мероприятие популяризации математики – «Математический флешмоб».

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - readmsg

Соболева Т.С., руководитель центра «Олимпийский», рассказала о деятельности центра в Лицее, поделилась планами и задачами на предстоящий год работы центра, представила результаты проделанной работы. Сергиенко Г.А., руководитель группы № 2 «Качество подготовки обучающихся (участие в олимпиадах, конкурсах, фестивалях)», представила результаты участия лицеистов в олимпиадах Всероссийского и Регионального уровней. Подробно остановилась на процентных показателях участия учеников за прошедшие пять лет, сделала анализ результатов участия.

О.В. Лебедева, учитель иностранного языка

Лебедева О.В., руководитель группы № 3 «Образовательная среда» в своем докладе представила те основные аспекты, которые выполняются для того, чтобы в лицее стало комфортно, уютно и ученикам, и учителям, и родителям. Особо подчеркнула важность публичной благодарности и поддержки детей и учителей.

З.А. Ярыгина, учитель русского языка и литературы

Ярыгина З.А., руководитель группы № 4 «Профориентация», представила результаты работы своей группы, указала на детальный анализ проведенных мероприятий по плану работы группы, особо подчеркнула взаимосвязь с партнерами и взаимосотрудничество с различными организациями города.

Вторая часть педагогического совета прошла в форме деловой игры. Педагоги в творческих группах решали задачи по своим направлениям в рамках национального проекта «Образование», обсуждали проблемы и пути их решений. Затем от каждой группы был представлен план дальнейшей работы по направлениям групп, обозначены задачи и предложены варианты и пути их решения.

Педагогический совет прошел в теплой и благоприятной обстановке и завершился обсуждением и принятием решений.