ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА. СОБЫТИЯ

В рамках реализации лицейского проекта «Сталинградский «Артек»

С 2016 года в Лицее реализуется исследовательский проект «Сталинградский «Артек», в рамках которого изучается общая история школы № 21 (ныне Лицей № 11) и Всесоюзного детского пионерского лагеря «Артек». Координаторы проекта — учителя истории и обществознания Рыкова Екатерина Сергеевна и Рыкова Елена Романовна.

В ноябре 2017 года к нам в гости приехал еще один  символ Артека — весёлый талисман Медвежонок Аюдажка. Он уже проехал множество городов нашей страны, встречаясь со всеми, кто помнит и любит Артек. Своими глазами Аюдажка собирается увидеть — как хранят они артековские традиции и узнать — какое участие принимают в жизни города. Он надеется посмотреть всё самое интересное, со всеми познакомиться, во всём поучаствовать. И потом, рассказать всему Артеку и всем артековцам о нашем замечательном городе, о нашем   Лицее.

19 ноября 2017г. в Лицее состоялись торжественные линейки, посвященные 75-летию контрнаступления советских войск под Сталинградом. Участие приняли лицеисты 5-11 классов и, по традиции, ветераны педагогического труда. На вечное хранение в наш музей Боевой славы 28 армии передана копия флага Всесоюзного лагеря «Артек» и мы впервые познакомились с символом Артека – симпатичным междежонкомАюдажкой. Для него мы приготовили интересные встречи, которые ждут его в ноябре-декабре 2017г.

24 ноября 2017г. Аюдажка побывал с нами на экскурсии в Калаче-на Дону и в поселке Пятиморск на месте исторического соединения фронтов, замкнувших в кольцо немецко-фашистские войска под Сталинградом. Лицеисты 7-11 классов вместе с учителями истории Рыковой Е.Р., Рыковой Е.С., заместителем директора по воспитательной работе Скиловой Л.А. посетили краеведческий музей Калача-на-Дону, памятные места в городе Боевой славы. Очень много интересного узнали об истории и традициях казачества, примеров военной доблести жителей Калачевского района.

Нас впечатлилмонумент «Соединение фронтов»,установленныйв  поселке  Пятиморск  Калачевского районав память о событиях  ноября 1942 года   на месте соединения войск Юго-Западного и Сталинградского фронтов. Автор памятника —  выдающийся скульптор  Е. В. Вучетич, создавший для нашего города  величайший символ победы – скульптуру «Родина-мать».

1 декабря 2017 года делегация Лицея № 11 в составе которой были: директор лицея Мисько Е.Т., заместитель директора Скилова Л.А. и учащиеся 9Б класса, была на экскурсии в ремонтирующемся Детско-юношеском центре Волгограда по ул. Мира, 1а. Вместе с делегацией на экскурсии побывал и Аюдажка, символ Всероссийского лагеря «Артек». Это уже не первое путешествие Аюдажки с лицеистами.

Нас встретили  и провели экскурсию директор ДЮЦ Минина Т.М., старейший педагог дополнительного образования ДЮЦ Левшина Н.И., звукорежиссер ДЮЦ Бузыцкий В., представители строительной организации. Мы увидели обновленные помещения детского центра, план-схему нового здания и территории, узнали много интересного, о прошлом ДЮЦ, увидели старые фотографии. На память о встрече работники ДЮЦ подарили нам памятные значки.

В феврале 2018 года, спустя 11 лет, дети Волгограда снова обретут свой Дворец, Корабль детства, открытый в 1982 году и спроектированный специально для творческих, интеллектуальных, технических и спортивных  занятий детей.